ЖКХ и благоустройство

Начался ремонт Скобяного шоссе

На Скобяном шоссе начался ремонт дорожного полотна. Работы должны были начаться осенью. Непогода помешала форсировать работы. Дорожники решили переждать осадки. Но если весной асфальт сойдёт вместе со снегом, подрядчики будут перекладывать его за свой счёт.

Капитально отремонтировать Скобяное шоссе жителям обещали ещё летом. Работы даже частично были сделаны — заасфальтировано 400 метров от остановки до поворота на Афанасово. Дорожникам осталось доделать ещё 1445 метров трассы до переезда, но ремонт пришлось отложить из-за работ, которые в это же время осуществлял МУП «Водоканал».

С помощью 12 траншейных проколов под дорогой компания проводила замену прогнивших труб канализации. В итоге был проложен новый водопровод протяжённостью 1200 м и диаметром 500 мм методом горизонтального бурения. Наконец, появилась возможность асфальтировать, которой, хоть и несколько запоздало, воспользовались.

«На данный момент дорога подготовлена под устройство асфальтобетонного покрытия. В условиях пониженной температуры поверхность будет очищена от снега и льда с помощью автогрейдера, а также плужно-щёточным снегоочистителем. После предварительной очистки основания будет произведена россыпь противогололёдных реагентов, основание будет очищено от растаявшего снега механическими щётками.

Перед устройством асфальтового покрытия проводится битумная подгрунтовка поверхности, далее асфальтобетонная смесь укладывается безостановочно с использованием химической добавки, позволяющей продлить сезон дорожно-строительных работ и уменьшить температурный режим укладки. В условиях пониженной температуры было увеличено количество катков с правильно подобранной скоростью в зависимости от остывания смеси. Работы планируется проводить в ночное и дневное время по факту отсутствия осадков», — прокомментировал заместитель главы администрации округа Сергей Лопатников, курирующий вопросы благоустройства.

Специалисты уверяют — современные технологии и материалы позволяют делать качественное дорожное покрытие и в довольно низкие температуры. 

1655

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме