ЖКХ и благоустройство

Капремонт в Подмосковье начнется в мае

Капитальный ремонт многоквартирных домов начнется в Подмосковье с мая. Об этом сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. Он отметил, что в 2017 году не будет проблем со своевременным выходом подрядных организаций на работы по капитальному ремонту домов. В марте будут объявлены все торги, и в мае подрядчики смогут выйти на объекты. Технические вопросы уже разрешены, программа на 2017 год почти свёрстана.

По сообщению директора Фонда капремонта общего имущества МКД Олега Большакова одно из сложных мест в программе реализации капитального ремонта — это сроки, в течение которых можно проводить капитальный ремонт. По его мнению, они ограничены отопительным сезоном и осадками. По программе 2017 года конкурсные процедуры должны пройти до конца марта–начала апреля. В 2018 году планируется, что эти сроки уже будут смещены на февраль. В дальнейшем Фонд планирует придерживаться этих сроков. Это позволит выходить на объекты после отопительного сезона и сезона осадков. Тогда подрядчики смогут начать работы по ремонту систем центрального отопления и кровель. Если они выйдут на объекты в апреле-мае, то они имеют все шансы закончить работы за сухой летний период, когда не задействованы системы центрального отопления и нет большого количества осадков. И в сентябрь-октябрь войти с отремонтированной кровлей и системой центрального отопления и сдать дома к зиме.

Количество домов в этом году в программе будет несколько меньше, чем в программе 2016 года, в связи с тем, что, в общем количестве МКД увеличилась доля комплексного капитального ремонта: в программе 2017 года их будет порядка 25%, это примерно 600 МКД. В прошлом году в Подмосковье было отремонтировано 2469 МКД. В этом году планируется ремонт общего имущества в более чем 2300 многоквартирных домах.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

4664

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме