Образование

ЗТЗ запускает лекции по цифровизации для студентов Сергиево-Посадского округа

Руководители и эксперты Дирекции по информационным технологиям поделятся опытом со студентами профильных факультетов Сергиево-Посадского колледжа.

Дирекция по информационным технологиям Загорского трубного завода и Сергиево-Посадский колледж достигли соглашения по проведению цикла лекций в рамках дополнительного образования для студентов колледжа, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена по специальности «Информационные системы и программирование». Программа была разработана Дирекцией по ИТ предприятия и включает в себя 13 занятий, которые проведут эксперты профильных направлений Дирекции.

В рамках лекций студенты смогут детально ознакомиться с процессами цифровизации предприятия, которые включают в себя как проектирование и внедрение цифровых решений в производстве, так и работу с инструментами ERP, электронного документооборота, управление проектами в сфере ИТ, изучат иные вопросы из сферы применения информационных технологий в реальном секторе.

Программа включает в себя сочетание лекционного и практического материала. Студентам 3 курса в конце обучения будет предложено задание, которое позволит учащимся продемонстрировать степень успешности прохождения курса и выступить с презентацией своей работы. По результатам выступления лучшие студенты получат возможность пройти стажировку непосредственно на предприятии.

- В рамках взаимодействия с Сергиево-Посадским колледжем Загорский трубный завод делает ставку на совместное обучение молодых кадров по профессиям и специальностям, востребованным на предприятии. Однако, это касается не только традиционных «металлургических» профессий — таких как сварщик, дефектоскопист, электромонтер. Это также актуально и для блока ИТ, где мы большое внимание уделяем новым подходам и технологиям. В рамках организованного нами обучения, студенты не только знакомятся в теории с базовыми концепциями цифровизации в промышленности, но и понимают практические стороны использования информационных технологий на предприятии. По опыту первых лекций мы отмечаем серьезный настрой и высокий уровень подготовленности студентов колледжа и надеемся в ближайшем будущем пополнить нашу ИТ-команду Загорского трубного молодыми перспективными программистами, — сказал директор Загорского трубного завода по информационным технологиям Евгений Зайцев.

- Реализуемые потоковые лекции, проводимые сотрудниками Загорского трубного завода, пробуждают неподдельный интерес у студентов не только к специальности, но и к производству в целом, поскольку подача материала строится на тесной привязке к технологическими условиям конкретного предприятия. Происходит осознание принятия того или иного решения не как чего-то отдельного, абстрактного, а как составной части большой технологической цепочки, оказывающей влияние на эффективность работы других звеньев и всего предприятия в целом. Это и является по-настоящему тем первым шагом в профессию, который способен утвердиться студенту в правильности своего выбора. Полученный опыт совместной деятельности колледжа и Загорского трубного завода будет направлен на повышение качества образования и формирование эффективных партнерских отношений, — сказала директор Сергиево-Посадского колледжа Галина Носырева.



1915

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме