Транспорт и дороги

В Подмосковье за полгода число погибших на железной дороге снизилось на 23%

За 6 месяцев этого года на железнодорожной инфраструктуре Подмосковья число погибших снизилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 202 до 156 человек соответственно. Наибольшее снижение погибших зафиксировано на Киевском направлении МЖД – 50%, на Белорусском – 47%, на Рязанском направлении – 36%. Об этом сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова во время видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями региона.

- Тема безопасности и снижения смертности на железной дороге является одной из приоритетных, которой большое внимание уделяет губернатор Московской области Андрей Воробьев, - отметила первый замминистра Анна Кротова. - При Минтрансе  региона создана рабочая группа с представителями РЖД, правоохранительными органами, муниципалитетами, Минздравом и ГУРБ региона,   которые разбирают каждый смертельный случай на железной дороге, устанавливают причины и планируют мероприятия по предупреждению гибели и травматизма граждан. Наиболее эффективной мерой по повышению безопасности является ликвидация «народных троп» на железнодорожных путях. По итогам 6 месяцев, в местах перекрытия несанкционированных проходов смертельные случаи не повторялись.

Несмотря на общее снижение числа погибших на железной дороге, зафиксирован рост на отдельных направлениях - на Октябрьском  (погибли 12 человек), Казанском (погибли 16 человек) и на Павелецком (13 человек). Основными причинами травмирования граждан на железнодорожных путях остаются: использование «народных троп» и несанкционированных переходов, хождение по ж/д путям, а также использование проемов в ограждениях и заборах для безбилетного проезда.

- Муниципальным образованиям необходимо до середины августа ликвидировать все несанкционированные подходы к железнодорожным путям, а к середине октября -  благоустроить все подходы к существующим пешеходным переходам. На переходах, где произошло 3 смертельных случая, необходимо установить предупреждающие информационные щиты об опасности перехода в неположенном месте, - сообщила Анна Кротова.    

Отметим, что железнодорожная сеть Московской области является одной из самых разветвленных в РФ. По территории региона проходит 11 ж/д направлений протяженностью свыше 3,9 тысяч км. Для комфортного и безопасного перехода оборудовано более 590 пешеходных переходов и свыше 200 км ограждений.

1852

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме