Спорт

Подмосковье - лидер среди регионов России по развитию спорта и физкультуры

Московская область в тройке регионов-лидеров по развитию физкультуры и спорта. Об этом в преддверии дня физкультурника сообщил министр спорта Московской области Роман Терюшков. День физкультурника традиционно отмечается в нашей стране каждую вторую субботу последнего летнего месяца, в этом году он выпал на 14 августа.

За 7 лет в Московской области построено и введено в эксплуатацию более 180 объектов спорта: из них 43 ледовых комплекса и 39 бассейнов, 44 универсальных зала. К примеру, ледовых дворцов было всего 28, сейчас – 77. В Подольске, Электрогорске, в Жуковском, Бронницах в других городах впервые появились полноценные муниципальные бассейны. Открыто более 2200 плоскостных спортивных сооружений - современные скейт-парки, площадки воркаут и ГТО, футбольные поля, хоккейные коробки. Сейчас их в области больше 12 тысяч. Также проведена реконструкция 10 центральных стадионов, это крупные объекты, мощные спортивные кластеры, способные принимать соревнования и большое количество зрителей.

«Благодаря активному расширению и совершенствованию инфраструктуры, проведению масштабных массовых мероприятий, спортивных соревнований и турниров высокого уровня, с каждым годом в Московской области становится больше жителей, которые живут спортом. И в этом заслуга всех работников спортивной отрасли региона. Семь лет назад занимающихся спортом в области было 1,2 млн человек – около 25% населения, сейчас почти 45% жителей вовлечены в спортивную активность. Но это статистика, а на самом деле их больше. Спорт стал стилем жизни», - добавил глава регионального спорта.

Министр отметил, что развитие спортивной отрасли напрямую определяется включённостью людей, организаторов и участников: «Многие десятилетия праздник объединяет людей, для которых спорт стал смыслом жизни – атлетов, чьи достижения золотой нитью вписаны в историю всероссийских и международных соревнований, тренеров, преподавателей, ветеранов спортивного движения, будущих чемпионов, оттачивающих сегодня своё мастерство в спортивных залах и на стадионах, а также простых людей, которые выбрали активный и здоровый образ жизни».

2517

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме