Недвижимость и строительство

Программа по переселению близка к завершению

На этой неделе снесли последний расселенный дом на Скобяном поселке. В целом, по стране программа расселения домов, признанных аварийными до 2017 года, близка к завершению. Программа была рассчитана до начала 2025 года, но благодаря законодательным нововведениям её удалось ускорить, рассказал депутат Сергей Пахомов. В Государственной думе он возглавляет комитет по строительству и ЖКХ. 

«Мы сегодня принимаем решение о сдвижке средств с 2024-2025 годов на 2022-2023 годы. Поэтому территории работают быстрее. У нас уже с десяток регионов выполнили программу и просят средства на новую программу, которую мы сейчас готовим» - Сергей Пахомов, депутат Государственной думы, член Генерального совета партии «Единая Россия» 

В Московской области объёмы аварийного жилья большие. Губернатор области Андрей Воробьёв дал поручение закончить программу переселения до конца 2023 года. 

В Сергиево-Посадском округе на сегодня из 136 домов расселены 52 дома. До конца 2023 года предстоит расселить ещё 84 дома, расположенных в Сергиевом Посаде, Шеметово и Краснозаводске. 

В ближайших планах - строительство домов под переселенцев на Владимирской и 2-й Кирпичной улице в Сергиевом Посаде, и на Строительной улице в Краснозаводске. Кроме того, жители могут воспользоваться субсидией на приобретение жилья на вторичном рынке. По опыту, в среднем такой возможностью пользуются 30% от расселяемых, рассказал депутат.

652

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме