Медицина

Отделение переливания крови приглашает доноров

Персонал отделения переливания крови Районной больницы уверен - много крови не бывает. Для пациентов стационара в месяц требуется 100 - 120 литров ее компонентов. А это 400 - 450 доз в месяц. В среднем за один день сдать кровь в отделение приходят 15 - 20 доноров. И они закрывают суточную потребность больницы. Но это в среднем. Нештатные ситуации требуют запаса. В отделении переливания крови донорам всегда рады.

«Здесь они нам уже как родные, уже все ходят постоянно, мы их ждем, они и звонят, спрашивают когда прийти. Доноры, нам как родные, как семья, те кто много раз сдал», - Татьяна Раева, операционная медсестра.

Требования к компонентам крови с каждым годом становятся только жестче. И все ради безопасности реципиентов. Стандарты контроля крови практически исключают вероятность передачи вирусов и опасных инфекций. Кандидаты проходят тщательный отбор. Доноры со стажем приходят на операцию переливания десятки раз. И это осмысленное решение. Ведь каждый третий из нас хоть раз в жизни нуждается в переливании крови. Кровь одного донора спасает четырех человек.

«Я думаю это второе и третье место деньги и льготы, а первое - это по призыву души и сердца. Мы просим, и люди приходят, и даже если не просим, то всё равно приходят. Это самоорганизующаяся система. Если придёте к нам на следующей неделе во вторник увидите также 15 человек и через две недели и через месяц, а через 3 месяца того же самого донора, что сейчас в кресле увидите снова здесь», - Александр Мироненко, заведующий отделением переливания крови Сергиево-Посадской районной больницы

И доноры не подвели медиков. Персонал отделения переливания ударно работал, все последние месяцы и почти выполнил годовой план. Что касается графика работы. Желающих сдать кровь профессиональный и дружный коллектив отделения ждет с паспортом в понедельник, вторник, среду с восьми до двенадцати часов

724

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме