Медицина

Инвестор вложит более миллиарда рублей в производство медицинских изделий для больных сахарным диабетом в Подмосковье

Компания «Диаконт» реализует инвестиционный проект по производству тест-полосок, глюкометров, глюкозных датчиков и инсулиновых помп для мониторирования уровня сахара в крови, предназначенных для больных сахарным диабетом. При содействии Корпорации развития Московской области (КРМО) предприятие запустит выпуск медицинских изделий на территории городского округа Королев в январе 2023 года. На первом этапе на предприятии будет создано около 20 рабочих мест, в перспективе компания планирует увеличение штата до 500 человек.

«Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более миллиарда рублей. На первом этапе инвестор построит цех по производству тест-полосок. На втором этапе планируется запуск цеха по производству глюкометров, датчиков биосенсоров глюкозы и инсулиновых помп. Новое производство будет оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволит выпускать до 300 млн упаковок продукции в год», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Компания «Диаконт» ведет научно-исследовательскую работу и занимается производством медицинских изделий для больных сахарным диабетом более двадцати лет. Методику определения глюкозы, которая легла в основу создания тест-полосок и глюкометров, предназначенных для определения уровня сахара в крови, основатели компании разработали совместно с сотрудниками кафедры МГУ и Пущинским научным центром биологических исследований РАН в 2003 году. Небольшое производство компании «Диаконт» уже сейчас работает в Королеве и выпускает до 15 тысяч упаковок готовой продукции в год. Новое предприятие позволит увеличить мощности в десятки раз.

«У нашей компании всегда было небольшое производство в России и основное предприятие в Юго-Восточной Азии, на котором мы производим более 750 млн упаковок продукции в год. Сейчас мы решили сделать полную локализацию в России. Сам процесс производства тест-полосок за последние годы сильно шагнул вперед. Запустить такое производство не сложно, но вопрос лишь в том, что все наши конкуренты в 99% используют импортные материалы. Это связано с тем, что российские производители пока не научились делать необходимые материалы. Это касается в первую очередь тонких листов ПВХ с необходимыми гидрофобными и гидрофильными свойствами и пасты, без которой производство тест-полосок невозможно. Поэтому мы решили заняться полным импортозамещением– от материала до конечного продукта», - говорит генеральный директор компании «Диаконт» Петр Шишко.

Параллельно с запуском производства тест-полосок «Диаконт» организует на предприятии производство сырья для своей продукции - графитовой пасты и биосинтез ферментов глюкозооксидазы и глюкозы – дегидрогеназы. Для этого на предприятии оборудуют специальную лабораторию. Производить тест-полоски будут в чистом помещении класса 7 в соответствии с требованиями ISO 13485. Для производства глюкозных датчиков и инсулиновых помп –   электронно-механических устройств, которые непрерывно подают инсулин из специального резервуара в подкожно-жировую клетчатку, построят отдельный цех.

«Компания «Диаконт» еще в 2005 году сделала научные разработки, благодаря которым появилась система контроля уровня глюкозы в крови с минимальной ошибкой измерения, а новый математический подход, заложенный в глюкометр, позволяет его ставить по критерию точности в ранг лабораторного оборудования. Сейчас у компании более 250 госконтрактов с больницами, поликлиниками, лечебно-профилактическими учреждениями по всей России. Наличие сертификатов международного образца позволяет поставлять произведенную продукцию на экспорт. Для нас очень важно, что при участии Корпорации развития Московской области в регионе локализуются предприятия медицинской промышленности, которые способствуют ускорению импортозамещения, инновационному развитию отечественной экономики и играют важнейшую социальную роль», - отметил генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

736

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме