Культура

В Сергиевом Посаде прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию битвы под Москвой

3 декабря утром в Сергиевом Посаде прошёл торжественный митинг, посвященный 80-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и возложение цветов к памятному бюсту генерала Василия Ивановича Кузнецова.

В мероприятии приняли участие глава округа Михаил Токарев, председатель Совета ветеранов Валерий Кругликов, депутат Мособлдумы Олег Гаджиев, почётные граждане, депутаты окружного совета, юнармейцы. После возложения цветов школьники отправились на экскурсию в парк "Патриот".

Глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев: "В эти дни 80 лет назад Красная Армия в Битве под Москвой перешла в контрнаступление, отстояла столицу, немецко-фашистские войска потерпели свое первое, но не последнее поражение. Это стало переломным моментом в истории Великой Отечественной войны.
Загорский и Константиновский районы внесли очень важный вклад в ход сражения. В прифронтовом Загорске в короткий срок была сформирована 1-я Ударная Армия под командованием Василия Ивановича Кузнецова. Многие жители ушли в ополчение. Местная артель “Красный швейник” шила армейские телогрейки, трикотажная фабрика — тёплое вязаное бельё, райпотребкомбинат изготавливал валенки, котелки и вёдра. Всё для фронта, всё для победы!
Сегодня в память о событиях тех лет главный проспект округа назван в честь Красной Армии, прилегающая улица – в честь 1-ой Ударной Армии, главная пешеходная зона – именем генерала Кузнецова, прошедшем боевой путь от Загорска до Рейхстага, и десятки улиц наших городов носят имена героев. Мы помним, мы гордимся!"

1759

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме