Культура

Путеводитель по святым местам появится в Подмосковье

 В Подмосковье создается путеводитель по святым местам. В него попадут более 20 святынь Московской области, как уже популярные среди паломников обители, так и святыни, которые еще только восстанавливаются.

Инициативу по созданию электронного путеводителя «Путешествие к святыням Подмосковья» поддержали Управляющий Московской Епархией митрополита Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, Издательский дом «Подмосковье», эксперты Главного управления по информационной политике Московской области, Комитета по туризму Московской области, телеканал Царьград.

Проект реализуется в рамках международной грантовой программы «Православная инициатива» под эгидой Русской Православной Церкви. Он был отмечен среди почти тысячи проектов, заявленных на конкурс в 2019 году.  

- Часто человек стремится попасть в далекие страны, не задумываясь, что совсем рядом есть удивительные святыни. Православный храм – это удивительный объект, не только как место молитвы и место встречи души человека с Богом, но это и свидетель минувших эпох, это свидетель многих событий нашей истории. Поэтому привлечение внимание к нашим святыням – это большое дело - отмечает один кураторов проекта, древлехранитель Московской (областной) епархии игумен Серафим (Голованов). – Хотелось бы пожелать, чтобы это работа, направленная на просвещение тех людей, которые обращаются к истории нашего отечества, истории Подмосковья, чтобы они посещали не только знакомые объекты такие как, Троице-Сергиева Лавра или какие-то другие знаменитые объекты Подмосковья, но и чтобы маршруты строились так, чтобы также посещались порушенные святыни, чтобы люди видели, что еще много необходимо вложить трудов для того, чтобы полностью изгладить трудное наследие ХХ века.

Создание путеводителя ведется с апреля этого года. Сразу отмены ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией в регионе, была проведена фотосъемка обителей. На данном этапе готовятся текстовые материалы будущего путеводителя, которые будут опубликованы в сетевом издании www.mosregtoday.ru. В октябре, после завершения всей работы, состоится его презентация, где во всей красе предстанет и Троице-Сергиева Лавра.

1971

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме