Культура

Меневские чтения в Сергиевом Посаде

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 9–11 сентября в Московской области пройдут памятные мероприятия в рамках Юбилейных XV Меневских чтений, приуроченных к 85-летию со дня рождения и 30-летию со дня гибели протоиерея Александра Меня. Мероприятия начнутся в Новой Деревне (Пушкино), где служил и был похоронен отец Александр, и продолжатся в Семхозе (Сергиев Посад), в Церковном комплексе Сергиевского храма.

Важным событием в программе памятных мероприятий станет лития на месте убиения протоиерея Александра Меня в Семхозе (Сергиев Посад), которую совершит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий 9 сентября, в день 30-летней годовщины со дня трагической гибели выдающегося священника. После этого будет открыта новая экспозиция Музея памяти протоиерея Александра Меня при Сергиевском храме и будут проведены экскурсии по мемориальному комплексу.

10 сентября в выставочном зале при Сергиевском храме пройдет круглый стол «Духовное наследие протоиерея Александра Меня», где будут подниматься вопросы актуальности наследия отца Александра в современном мире.

Меневские чтения проводятся регулярно с 2006 года. За это время участниками конференции стали исследователи наследия прот. Александра Меня из разных регионов России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Иваново, Кострома и др.) и зарубежья (Украины, Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, США).

Важность и актуальность наследия прот. А. Меня подчеркнул В.В. Путин в своем послании, направленном участникам юбилейной десятой конференции «Меневские чтения» в 2015 году: «Многие годы отец Александр с самоотверженностью и любовью исполнял свой пастырский долг, был истинным подвижником и просветителем, широко образованным, открытым к общению человеком. Его мудрое слово учило милосердию, помогало людям находить прочную духовную опору, призывало к благим делам и начинаниям. И поэтому отец Александр пользовался высоким общественным авторитетом и уважением. Убежден, что проведение нынешних мероприятий станет весомым вкладом в изучение и сохранение его богатейшего духовного, творческого, богословского наследия, которое с годами не утратило своей значимости и актуальности».

Мероприятия в рамках Юбилейных XV Меневских чтений проводятся приходом Сергиевского храма в Семхозе при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации Сергиево-Посадского городского округа. В 2020 году приходом Сергиевского храма была получена субсидия от Министерства культуры Московской области на проведение мероприятий в рамках Юбилейных XV Меневских чтений и на публикацию итогового сборника чтений.

Программа памятных мероприятий в рамках Юбилейных XV Меневских чтений «Духовное наследие протоиерея Александра Меня», к 85-летию со дня рождения и 30-летию со дня гибели

9 сентября, среда
Храм Сретения Господня, г. Пушкино, мкр. Новая Деревня

8.55 Встреча митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

9.00 Литургия

11.15 Лития на могиле прот. А. Меня

Слово митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

Сергиевский храм, г. Сергиев Посад, мкр. Семхоз

9.00 Утреня. Литургия

11.00 Экскурсия по мемориальному комплексу

13.30 Встреча митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

Возложение цветов на месте убиения прот. А. Меня

Лития по прот. А. Меню в Сергиевском храме

14.00 Освящение мозаичной иконы св. вмч. Екатерины у Сергиевского храма

Открытие новой экспозиции Музея памяти прот. А. Меня

15.30 Фуршет

10 сентября, четверг
Сергиевский храм, г. Сергиев Посад, мкр. Семхоз

10.00 Лития

10.30 Экскурсия по мемориальному комплексу

11.30 Круглый стол в рамках XV Меневских чтений «Духовное наследие протоиерея Александра Меня»

Приветствие участникам XV Меневских чтений от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

14.00 Презентация проекта «Цикл семинаров «Духовное наследие протоиерея Александра Меня» при поддержке Фонда Президентских грантов

15.00 Чаепитие

11 сентября, пятница. Усекновение главы крестителя Господня Иоанна
Сергиевский храм, г. Сергиев Посад, мкр. Семхоз

10.00 Литургия в храме-часовне Усекновения главы Иоанна Предтечи

13.00 Литии у могил наставников прот. А. Меня архимандрита Серафима (Битюкова) и схиигуменьи Марии на Старом Сергиево-Посадском кладбище

1983

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме