ЖКХ и благоустройство

Жителям Сергиево-Посадского и Богородского округов рассказали о сертификатах на покупку нового жилья взамен аварийного

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Сергиево-Посадском и Богородском округах состоялись встречи с переселенцами из аварийного жилья. Жителям рассказали о возможности досрочного переселения уже в следующем году за счет применения сертификат. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Подмосковья.

В ведомстве отметили, что теперь жителям домов, признанных аварийными до 2017 года и расселение которых предусмотрено в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»,  не придется ждать расселения до 2025 года. До 1 мая 2022 года они смогут получить сертификаты на покупку нового жилья  и досрочно решить свой квартирный вопрос. Кроме того, благодаря сертификату человек сможет самостоятельно выбрать жилье, которое ему необходимо, в любом городе Подмосковья.

«Если программа переселения на сегодняшний день говорит о том, что гражданин должен быть переселен в том же муниципалитете, где он и живет, то сертификат дает право выбора», - подчеркнул глава областного Минстрой Владимир Локтев.

В Сергиевом Посаде с жителями встретились первый заместитель главы округа Сергей Тостановский, сотрудники администрации округа, а также депутат Совета Депутатов Алексей Деяк.  В Богородском округе в мероприятии приняли участие заместитель главы Анатолий Шуть и сотрудники профильный управлений администрации. Встречи прошли совместно с сотрудниками областного Минстроя.

В ходе встреч переселенцам рассказали о правилах и способах использования сертификата, порядке его получения и применения, а также о других вариантах переселения. Участники мероприятия ответили на все вопросы, интересующие жителей.

Напомним, власти Подмосковья приняли решение об ускорении реализации программы расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Для этого разработан ряд дополнительных мер. Они позволят сократить срок реализации программы с четырех лет до двух и переселить людей в новое комфортабельное жилье до конца 2023 года.

1635

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме