Происшествия

Ещё одно предприятие Сергиево-Посадского округа получило участок за 1 рубль

Ещё одно предприятие Сергиево-Посадского округа получило участок за 1 рубль для производства в округе по областной программе импортозамещения.

Это компания «СП-Блок», созданная в сентябре и зарегистрированная в Сергиевом Посаде. Её основной профиль — производство газобетонных блоков и сухих строительных смесей. По оценкам руководства предприятия, после открытия появятся 40 новых рабочих мест, зарплата инженерно-технических сотрудников составит около 80 тысяч рублей, рабочих — от 50 тысяч и выше.

Запуск производства в полном объёме намечен на 2024 год в индустриальном парке «М8» в районе Сваткова. Соглашение о сотрудничестве в пятницу подписал генеральный директор компании Константин Толстов и глава администрации округа Михаил Токарев.

Администрация помогла инвесторам максимально быстро подобрать участок и оформить документы — на это ушло менее двух месяцев. Как и другие участники программы, «СП-Блок» получает землю по символической цене 1 рубль, и в будущем сможет выкупить участок за 15 процентов от его реальной стоимости.

Сегодня по такой же схеме в округе работают около десяти предприятий. Газобетонные блоки применяются в строительстве как частных, так и многоквартирных домов как альтернатива кирпичу. Константин Толстов рассказал, что эта продукция сегодня востребована, о чём свидетельствуют анализ рынков и маркетинговые исследования. В планах — выпускать 200 кубических метров газобетона в сутки.

711

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме