Происшествия

Чиновник из Сергиева Посада заплатит 30 миллионов

10 июня 2016 Свердловский суд Костромы вынес приговор в отношении 38-летнего начальника юридического отдела администрации Сергиева Посада Сергея Климова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).


Установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области с администрации городского поселения в пользу коммерческого предприятия взыскана задолженность в сумме более 47,8 миллионов рублей. На этом основании ООО «Юридическое партнерство «Центр» обратилось с заявлением о перечислении взысканных денежных средств.

Глава города за реальное исполнение указанного судебного решения решил получить от коммерческой организации взятку в виде денежных средств в размере 50% от суммы задолженности.

К реализации этого намерения был привлечен Климов. Он встречался с директором ООО «Юридическое партнерство «Центр», участвовал в переговорах о получении взятки.

После получения первоначальной части денежных средств в размере 6 млн рублей 10 июля 2015 года юрист был задержан в Костроме сотрудниками управления ФСБ России по Костромской области. Суд приговорил Климова к наказанию в виде штрафа в размере 30 млн рублей.

В отношении взяткополучателя уголовное дело выделено в отдельное производство.

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Статьи по теме:

Кто подслушал Букина в Костроме?

В Костроме продолжается процесс над бывшим чиновником из Сергиева Посада

893

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме