Общество

Как действовать в случае, если укусил клещ

С приходом теплой весенней погоды ежедневно в травматологическом пункте фиксируются случаи укусов людей клещами. 

- Клещ сверху на парашюте с веток не спускается, только по траве. Поэтому, собираясь на природу, позаботьтесь о своей безопасности: наденьте закрытую обувь, длинные штаны, которые лучше заправить в носки и кофту с рукавами, головной убор также не будет лишним. Одежду лучше выбрать светлого оттенка, на ней проще будет найти насекомое. Клеща можно «подцепить» не только в лесу: в аллеях городских парков неосторожные любители скандинавской ходьбы также рискуют тесно познакомиться с паразитом, — рассказывает Исмаил Дибиров, и. о. заведующего травматологическим пунктом Сергиево-Посадской РБ.

Не забывайте: клещи переносят заболевания! Среди них — клещевой энцефалит, боррелиоз, крымская клещевая лихорадка, анаплазмоз и другие опасные вирусы. 

При обнаружении на теле клеща, необходимо срочно обратиться в травматологический пункт, расположенный в районной поликлинике (работает круглосуточно). Извлекать клеща самостоятельно не надо, это сделает врач травматологического пункта, чтобы потом направить насекомое на исследование. Место укуса обрабатывается и назначается антибактериальная терапия. В случае выявления инфекции (об этом пациенту сообщается по телефону), взрослому потребуется наблюдение у врача-терапевта, ребенку — у педиатра. 

Важный момент: на исследование принимают только целое насекомое, поэтому мы настоятельно рекомендуем самостоятельно не извлекать клеща.

2483

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме