Общество
У вас есть лицензия на воду?
Штрафы за незаконное водопользование будут введены в Подмосковье с 1 сентября 2016 года.
В первый день осени завершится так называемая "водная амнистия". Первыми под "финансовый удар" попадут юридические лица, использующие подземные воды без лицензии. Сумма административного штрафа для юрлиц составит от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Штраф для физических лиц составит от 3 до 5 тысяч рублей, а для должностных — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. Но до сих пор на это "закрывали глаза" — в Московской области есть даже водоканалы, которые не имеют подобных лицензий.
По словам министра экологии Московской области Александра Когана, главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают о том, что добыча подземных вод — это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии. Особенно это касается садовых товариществ которые эксплуатируют большинство подмосковных скважин.
Министерство экологии и природопользования Московской области
Модуль "Форум" не установлен.