Общество
Система-112 Подмосковья приняла девять миллионов звонков
Операторы Системы-112 Московской области обработали более девяти миллионов звонков. Ежедневно в службу поступает около 21 тысячи вызовов. Всего в системе задействовано более 3500 операторов, функционирует более 860 автоматизированных рабочих мест. Большая часть обращений поступает по вопросам скорой медицинской помощи и полиции.
Введение номера "112" на территории Московской области не исключает возможность вызова экстренных оперативных служб по используемым ранее номерам 01, 02, 03 , 04, а также 101-104. В настоящее время уже каждый второй вызов в экстренную оперативную службу поступает через Систему-112 Московской области. Вторая половина вызовов пока принимается на традиционные номера экстренных служб.
Внедрение службы уже принесло ощутимый положительный эффект. Особенно это заметно, когда происходят сложные происшествия, требующие одновременно вызова нескольких экстренных служб – к примеру, и скорой помощи, и полиции, и спасателей. Оперативность реагирования на такие происшествия на территории Подмосковья уже удалось повысить на 2 минуты.
Система-112 не только организовывает оперативное реагирование на происшествия, но и помогает их предотвратить. Так, на номер "112" нередко звонят люди, переживающие тяжелые семейные проблемы и даже находящиеся на грани суицида. Для взаимодействия с ними в центрах обработки вызовов круглосуточно работают специально подготовленные психологи. С 1 июня 2015 года они уже обработали около двух тысяч вызовов.
Служба развивается и совершенствуется. Среди задач на ближайшую перспективу – завершение внедрения геопозиционирования (сервиса автоматического определения местоположения заявителя), а также функции принятия вызовов от лиц с нарушениями слуха посредством видеосвязи и SMS. При этом уже сегодня люди с нарушениями слуха и речи могут обратиться в "Систему-112" через Skype. Для этого необходимо набрать имя абонента "Help112mo". Сурдопереводчик в онлайн-режиме примет вызов, обработает полученную информацию и оперативно вызовет необходимые службы оказания помощи.
Пресс-служба зампреда областного правительства Дмитрия Пестова
Модуль "Форум" не установлен.