Образование

Золото в память об Александре Червякове

Утро 4 ноября в спортивном зале СК «Темп» началось с приёма гостей из соседних округов. Здесь прошел третий по счёту турнир по мини-футболу среди девушек памяти Александра Червякова, основателя и наставника женской районной команды по футболу.

«Когда Александр Юрьевич пришёл в нашу спортшколу, мы сразу предложили ему большую программу развития женского футбола, создание женских команд всех возрастов, начиная с самых маленьких, — вспоминает Юрий Поволоцкий, заместитель директора СШ «Сергиев Посад» по спортивной подготовке, а также главный арбитр соревнований. — Он эту идею активно поддержал, помощниц выбрал среди тех девушек, которые составляли основу его команды. Сегодня в женском отделении тренируются около 100 девочек разных возрастов, а также юниорки, которые составляют основу женской команды. Главный тренер — Екатерина Пахомова, ей помогают Лилия Андронова, бывший капитан нашей женской команды Наталья Митрофанова и пока единственный тренер-мужчина в женском отделении Владимир Соловьёв».

На состоявшемся турнире конкуренцию сергиевопосадским футболисткам 2009-2010 г. р. составили две команды из Ногинска — достаточно известная и славящаяся своими традициями команда «Знамя» и вновь созданный «Спасатель», а также «Метеор» из Балашихи, один из сильнейших клубов Московской области.

Турнир прошёл в равной борьбе, но заставил болельщиков понервничать. До последнего матча не было ясно, как будут располагаться команды в итоговой таблице. После заключительной встречи победителем турнира стала СШ «Сергиев Посад». Лучшим игроком нашей команды стала Александра Широкова. Заслуженное серебро досталось «Метеору», бронзу забрал «Спасатель», а «Знамя» расположилось на четвёртой строчке.

СПРАВКА

Александр Червяков был основателем и наставником первой женской футбольной команды, созданной в Загорске в 1988 году. Клуб просуществовал до 1994 год, а затем возродился 10 лет спустя. За более чем 30-летний стаж работы тренером Александр Юрьевич воспитал немало чемпионок Московской области, всероссийских и международных турниров. Его воспитанницы и сейчас выступают в сборных региональных командах, завоёвывают призовые места и тренируют будущих чемпионок.

Источник: Газета "Вперед"

672

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме