Образование

Губернатор Московской области проверил ход строительства нового корпуса Физмат-лицея в Сергиевом Посаде

1 ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства нового корпуса Физмат-лицея в Сергиевом Посаде.

"Основатель физико-математического лицея и его последователи преподают так, что дети поступают в лучшие ВУЗы нашей страны. И мы решили построить здесь специальную школу для одаренных ребят. Они с 5 класса будут учиться там, где им смогут дать самые лучшие знания. Этот объект мы сдадим осенью 2023 года. Строители обещают, что дети должны сюда пойти уже 1 сентября. Есть небольшие технологические проблемы, как это часто бывает в стройке, но мы их решим", - Андрей Воробьев, губернатор Московской области

Новый корпус Физмата сможет принять 525 детей с 5 по 11 класс и будет включать в себя 3 блока-модуля: 2 образовательных - для средней и старшей школы и административный - для педагогов и администрации.

В образовательных блоках появятся учебные кабинеты, мастерские и лаборантские, спортзал, библиотечно-информационный центр с читальным залом на 300 мест, медицинский блок, столовая, актовый зал на 300 человек с эстрадой. На территории оборудуют площадку для общешкольных мероприятий, футбольное поле, учебно-опытную зону и площадку для отдыха. Для детей с ограниченными возможностями здоровья создадут безбарьерную среду.

На сегодняшний день строительная готовность объекта – 23%. Ведутся монолитные работы на уровне 2-3 этажей: монтаж опалубки стен парапета, кладка внутренних стен и перегородок.

Также в числе 25 школ, которые были заложены в августе 2021 года, учебное заведение в деревне Зубачево Сергиево-Посадского г.о. Его открытие позволит ликвидировать вторую смену в муниципалитете.

"Ещё один важный объект в Сергиевом Посаде - школа на 550 мест. Её мы планируем открыть к 1 сентября 2023 года. Она поможет разгрузить СОШ №21, которая находится неподалеку и единственная в городском округе ещё работает в две смены", - Андрей Воробьев, губернатор Московской области

Строительная готовность новой школы – 28%. Сейчас проводится монтаж опалубки и армирование вертикальных конструкций и перекрытий, кирпичная кладка внутренних перегородок, устройство основания под спортивное ядро, монтаж систем отопления и водоснабжения.

В школе разместятся просторные классы и лаборатории, мастерские, столовая с пищеблоком, спортивный и актовый залы, медицинский кабинет, а также технические помещения.

По материалам ТВР 24

668

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме