Культура

Снимки, сделанные под Сергиевым Посадом, оценили в National Geographic

Призовая номинация от National Geographic под интригующим названием «Россия, которую вы еще не видели» досталась Юлии Невской – автору серии фоторабот из жизни плотницкого двора «Новое старое» под Сергиевым Посадом.

Плотницкая артель появилась под Сергиевым Посадом еще в 2008 году. Ее основатель – Дмитрий Соколов, всю жизнь изучавший деревянное зодчество и памятники Русского Севера, решился перевезти в Подмосковье подлинную курную избу. Так назывался дом, отапливаемый по-черному, когда верхняя часть большого помещения заполняется дымом, удерживая внутри тепло. Сооружение высотой три этажа тогда транспортировали из Каргополя Архангельской области в Воздвиженское. С тех пор этот объект притягивает всех, кто интересуется историей Русского Севера и хочет работать с деревом или научиться традиционному зодчеству.

Несколько лет назад сюда притянуло и фотохудожника Юлию Невскую. Впечатление оказалось настолько неизгладимым, что в Воздвиженское она с тех пор возвращается вновь и вновь. Этому месту Юлия решила посвятить один из главных и масштабных своих проектов – «Братья по Северу».

466893.jpg

- Я очень полюбила это место. Теперь я помогаю сделать в Воздвиженском интерактивный музей. Люди сюда приезжают со всех концов Подмосковья, из столицы и других регионов, погружаются в традицию, - сказала Юлия Невская.

За 12 лет с момента основания архаичной деревни здесь многое изменилось. На проект обратило внимание государство. Артельщикам удалось выиграть два президентских гранта. Получил их еще основатель локации Дмитрий Соколов, но в апреле 2020 года он скончался. Теперь проектом руководит Руслан Беляков.

- Понятие «музей живой северной архаики» предполагает, что здесь полностью воссоздается быт и атмосфера Русского Севера. Но это будут не витрины с неприкосновенными экспонатами, а доступная для людей среда. Сейчас в избе находятся мастерские, но при этом здесь уже проводятся лекции, мастер-классы и отмечаются праздники за большим столом, – сказал Беляков. 

 "Подмосковье сегодня"

2833

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме