Культура

Сергиевопосадская барабанная студия Tap’N’Roll сыграла на барабанах в восемь рук

Воскресенье, вечер, ОДЦ «Октябрь». Два часа музыки, знаменитые джазовые и рок-темы, разноцветные прожекторы — очень похоже на обычный концерт. За одним исключением: в звучащих со сцены фонограммах есть всё, кроме партии барабанов. Но так продолжается недолго.

После инструментального вступления восемь палочек делают своё дело, и мощная дробь дополняет звуковую дорожку. Прожекторы сильнее подсвечивают сцену, и становится ясно, что барабаны будут единственным живым инструментом, который прозвучит на этом отчётном концерте. Барабанщики, а они порой выходили на сцену вчетвером, — воспитанники Александра КУБЫШКИНА из студии Tap’N’Roll, где почти двадцать лет учат игре на этом инструменте.

В студии занимаются разные люди: им от шести до пятидесяти лет, они разных профессий, от рабочих до спасателей из МЧС, от дизайнеров до полицейских, от новичков до профессионалов. Сам руководитель ударной мастерской поиграл в эстрадных и шоу-коллективах, джазовых группах и нашем муниципальном оркестре.

Четыре дня в неделю ученики собираются в комнатке на третьем этаже ОДЦ. Разместить в квартире этот громкий инструмент сможет не каждый, но некоторым повезло: они живут в частных домах и не переживают, что мешают соседям. Другие репетируют в студии или на электронных барабанах, неслышимых для окружающих. Удовольствие это недешёвое — цена хорошей установки измеряется как минимум десятками тысяч рублей.

Подобно любому заметному явлению, барабанная музыка обзавелась своими стереотипами. Считается, что на барабанах играть может каждый — на самом деле потребуются годы, чтобы музыкант зазвучал профессионально. Другие думают, что это мужской инструмент — но на концерте девушки выходили на сцену почти так же часто, как и парни, и в целом в музыке их присутствие становится всё более заметным. И наконец, у барабанщиков тоже есть ноты, каким бы странным кому-то это ни показалось.

Источник: Газета "Вперед"

888

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме