Культура
Потрясающая выставка современных художников-передвижников в музее-заповеднике
29 июня в главном корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век. (Санкт-Петербург)». Достаточно необычной для нашего города выставки.
Товарищество, как говорят его организаторы, создано в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. Его девиз: «От лучших образцов старого к новому, от проверенной школы – к эксперименту». И на мой личный взгляд, и на взгляд первых посетителей выставки в Сергиевом Посаде художники вполне с этим справились.
Экспозицию составили порядка 80 произведений живописи, графики, скульптуры мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Тулы, Белгорода, Самары, Петропавловска-Камчатского. Большинство из них получили классическое образование в лучших художественных вузах Питера и Москвы. И это заметно, реально видишь, что, кроме лекций, люди не раз и не два посещали, скажем, Русский музей в Питере и Третьяковку в Москве. И таким образом впитали в себя лучшие традиции живописи русского реализма. Они впитали, а мы увидели и почувствовали.
Особенностью данной экспозиции я бы назвал присутствие весьма большого количества жанровых произведений, чем всегда славились и русские, и советские художники XIX-XX веков. В этом ее отличие, скажем, от регулярных выставок членов местного отделения Союза художников России, где подавляющее место занимали и занимают пейзажи. И, к моему огромному сожалению, очень редко жанровые сцены. Поэтому сегодняшняя выставка – это замечательная возможность увидеть современное русское искусство в другой плоскости.
Название и характер деятельности современного Товарищества, конечно, напоминает нам о «Товариществе передвижных художественных выставок» второй половины XIX века.
И продолжение наследия великих русских художников прошлых лет мы видим в потрясающих современных работах Николая Блохина («Жар-птицу поймал» и этюд к картине «Масленица»), Михаила Левшина («Июнь. Вечер. Деревня Некрасово»), Ольги Лисенковой («Римские каникулы») и др.
Лично я получил огромное удовольствие от увиденного, я почувствовал гены, унаследованные от мастеров прошлого. Что-то меня удивило, что-то восхитило, что-то даже потрясло. И, самое главное, порадовало - что, несмотря ни на какие войны, кризисы и санкции, великое русское искусство живо…
Место проведения выставки: Главный корпус музея-заповедника по адресу: проспект Красной Армии, 144. Обращаем внимание посетителей, что музей скорректировал срок окончания выставки до 31 июля.
Полный фотоотчет доступен по ссылке.
Вячеслав Суханов (для Радио Посад)
Модуль "Форум" не установлен.