Культура
Памяти Валерия Голубева
Вечер памяти поэта Валерия Голубева состоялся 11 марта в библиотеке Горловского. Валерий Александрович ушел из жизни год назад. Он был удивительным человеком и замечательным поэтом.
Очень любил природу, обладал чувством юмора, всей душой болел за дело, которому служил. Стихи начал писать в 1983 году после гибели младшей дочери Светланы, ценой своей жизни спасшей тонущую ровесницу. С 1988 года жизнь В.А. Голубева связана с литобъединением "Свиток". Он, как никто другой, заботился о сохранении памяти ушедших из жизни Сергиево-Посадских поэтов и писателей. Был организатором выпуска, соредактором и составителем книг В. Сосина "Музыка музы", А. Чикова "Запасная планета", С. Волкова "Александрия", сборника стихов и прозы "Слово Свитка", альманаха "Песня за отечество и веру".
"Свитковцы" и друзья поэта читали стихи Голубева, вспоминали встречи с ним, особо отмечая огромную доброжелательность Валерия Александровича к людям. Прозвучали песни в исполнении дочери Елены, Александра Дорожинского, Сергея Наумова, Дмитрия Сорокина, Валерия Федорова.
Валерий Голубев
В моей крови следы былых веков,
Следы былых побед и поражений,
Отметины от тягостных оков
И сладость упоительных сближений.
В моей крови - единство и раскол,
Сомнения, шатания и… вера,
Поправший все свободы произвол
И сила жертвенного светлого примера.
В моей крови… Чего там только нет,
Чего в ней не намешано судьбою
Страны и предков в вечной гонке лет…
Так как же мне согласным быть с собою?
Как жить в согласье с совестью своей,
В согласье с истиною светлой и Всевышним?
О, Боже, чтоб в сей жизни быть не лишним,
Наставь на путь и подскажи ответ.
Модуль "Форум" не установлен.