ЖКХ и благоустройство

Победители одного из главных национальных конкурсов среди проектов по благоустройству будут определены сегодня вечером в «Крокус-Экспо»

В номинации «Малые города и исторические поселения» VII национального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды принимает участие концепция пешеходной зоны «По пути наследия», которая соединит бульвар Кузнецова со сквером на улице Глинки.

В случае удачи это будет пятая победа округа: на средства призового фонда уже благоустроены бульвар Кузнецова, Левонадпрудная улица, площадь Пухова в Пересвете и идет строительства «Парка Победы» в Краснозаводске. Напомним, основной архитектурной концепцией новой пешеходной зоны выбрали «дружбу поколений». Пешеходный маршрут функционально будет поделён на три части.

Первая соединит бульвар Кузнецова и улицу Инженерную. Здесь планируют сделать транзитный сквер с кофейней и деревянным навесом с качелями.

Второе функциональное пространство растянется от здания «Ростелекома» на Северном проезде до улицы Матросова. В этом месте проектировщики предусмотрели кофейню и городской огород.

В третьей зоне — на территории сквера — основную активность хотят разместить вокруг фонтана: это будет зона с качелями и арт-скамья. В нижней части предложили организовать воркаут и зону отдыха.

Депутат Государственной Думы Сергей Пахомов, выступая сегодня на итоговом в этом году окружном Совете депутатов, обращаясь к народным избранникам, высказался эмоционально: «Можно бесконечно долго возиться в любой «луже», трепать друг другу нервы по каждой лампочке в подъезде. Но менять жизнь к лучшему можно только большими проектами. Нужно смотреть вперед. Нет смысла тратить время на мелкие склоки, когда есть возможность решать глобальные задачи».

Он добавил, что реализовав этот проект, жители смогут сев на велосипед на улице Глинки, с комфортом доехать до Загорского моря или пройти этот маршрут пешком. О таком сергиевопосадцы раньше не могли даже мечтать. «Но об этом надо мечтать, потому что такие мечты превращаются в реальность нашими руками, — отметил Пахомов. — Мы должны настроиться на одну общую работу по развитию Сергиево-Посадского округа».

784

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме