ЖКХ и благоустройство

Голосование за выбор объектов наружного освещения в Подмосковье

На портале «Добродел» в течение всего мая будет проходить онлайн-голосование по выбору общественных территорий муниципальных образований Московской области, где требуется проведение работ по строительству и капитальному ремонту линий наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки в 2022-2024 годах.

- С 1 мая мы запускаем голосование на портале «Добродел» за выбор объектов наружного и архитектурно-художественного освещения для включения в проект «Светлый город» на 2022-2024 годы, - сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Жителям Московской области для голосования на выбор предлагаются объекты наружного и архитектурно-художественного освещения. По результатам голосования объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут рассмотрены для включения в проект «Светлый город» на 2022 год. В числе объектов для выбора при голосовании могут быть как общественные пространства: бульвары, набережные, центральные улицы, площади, скверы так и памятники истории и архитектуры: монументы, музеи, храмы.

Проект «Светлый город» реализуется на территории Подмосковья с 2017 года. В рамках данного проекта проводятся мероприятия по строительству и капитальному ремонту систем наружного освещения по двум направлениям: функционального наружного освещения улиц, дорог, мест для отдыха и архитектурно-художественной подсветки фасадов и монументов.  Приоритетом является энергосберегающий подход к источникам освещения, а также создание комфортной среды в темное время суток.

- В прошлом году в связи с пандемией нам не удалось реализовать мероприятия по устройству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», но в этом году мы их обязательно продолжим. В рамках данного проекта запланировано устройство наружного освещения на 342 объектах, - добавил Михаил Хайкин.

Всего с 2017 по 2019 год построено 3 099 объектов систем наружного освещения, из них: 2 123 улиц, 738 дворовых территорий, 80 скверов, 151 объект архитектурно-художественной подсветки. Ежегодно на территории Подмосковья строится и ремонтируется 600 км линий наружного освещения.

3663

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме