Транспорт и дороги

В Подмосковье наградили идеальных водителей

В Доме Правительства Московской области наградили самых аккуратных водителей Подмосковья в рамках итогового заседания Московской областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Добросовестных водителей определили с помощью аналитического модуля системы фотовидеофиксации скоростного режима, расположенных на дорогах региона.

- В рамках комплексного подхода по повышению безопасности дорожного движения в Московской области мы не только проводим оперативные и долгосрочные мероприятия на дорожной сети, ликвидируя очаги аварийности, но и меняем поведенческую модель участников дорожного движения с помощью пропаганды соблюдения правил. В этом году, опираясь на зарубежный опыт, мы первые в России решили поощрить добросовестных водителей, которые не превышали скоростной режим в течение года, — рассказал вице-губернатор Подмосковья Игорь Тресков.

Трём из 19 аккуратных водителей Московской области, приехавшим в Дом Правительства, вручили дипломы от министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексея Гержика и депутата Государственной Думы РФ Александра Васильева, а также памятные подарки от оператора подмосковной системы фотовидеофиксации МВС-Групп. Андрей Фёдоров в течение года около 2,9 тысяч раз проехал под камерами без превышений скоростного режима, Вячеслав Орехов более 4,3 тысяч раз не нарушил скоростной режим, а также Николай Суханов — более 2,7 тысяч раз.

- Аккуратные водители Подмосковья это повод для гордости всех автомобилистов страны. Это отличный пример для подражания, который даёт свой вклад в формирование безопасного поведения на дороге. Мы увидели передовой европейский опыт из Швеции, где водителям, не нарушающим скоростной режим на одном участке дороги, передали штрафы, собранные с тех, кто нарушал, что значительно снизило скоростной режим и повысило безопасность. Минтранс Подмосковья смог проанализировать информацию со всех камер региона за этот год благодаря высокому развитию и цифровизации системы фото-видеофиксации. Безусловно, для каждого водителя важно безопасно и комфортно передвигаться по дорогам, а благодаря победе в конкурсе и поощрению призами мотивация соблюдать правила возрастает. Конкурс по выявлению аккуратных водителей надо продолжать. Надеюсь, в следующем году их будет гораздо больше,— отметил депутат Госдумы РФ Александр Васильев.

Всем остальным водителям, которые не смогли присутствовать, также передадут награды от министерства. Напомним, что комплекс работ по повышению безопасности дорожного движения реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», согласно которому в этом году необходимо снизить количество мест концентрации ДТП на 20% по сравнению с 2017 годом, а также снизить показатель смертности в дорожных авариях до 12 человек на 100 тысяч населения.

1943

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме