Общество

Подготовка школ Сергиево-Посадского округа к обучению

До начала нового учебного года остались считанные дни. Дети с нетерпением ждут его, так как с конца марта они не посещали учебные заведения и, конечно, все они соскучились по своим друзьям и учителям. 

Кроме этого, сами родители ждут, когда их дети продолжат традиционный режим обучения. Сейчас педагоги и руководители образовательных учреждений тщательно готовятся ко встрече учеников.

В этом учебном году в Сергиево-Посадском округе 53 общеобразовательных учреждений примут детей. Также с 1 сентября в микрорайоне Северный-5 откроется новая школа на 1100 мест.   Число учреждений дошкольного образования не изменилось. 71 детский сад уже работает с августа в полную силу, снова принимая воспитанников. В системе дополнительного образования в округе шесть учреждений, которые продолжают свою работу и готовы к встрече детей.

- Кроме муниципальных учреждений, у нас работает государственное образовательное учреждение - физико-математический лицей. Он с прошлого года имеет областное подчинение, но работает слаженно в нашей системе образования. Также три негосударственных образовательных учреждения - православная гимназия, сельская школа-интернат в Топорково, частная школа "Дарование" и школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, которая расположена в Жучках. Мы предполагаем, что с 1 сентября за парты в школы сядет 25, 5 тысяч детей. Первоклассников в этом году - 2930, это на 100 человек больше, чем в прошлом году, - рассказала замглавы администрации Сергиево-Посадского округа Ольга Дударева.

В этом году в школах не было больших ремонтных работ, но в некоторых заведениях исполнялись предписания Роспотребнадзора и осуществлялся ремонт пищеблоков, которые начинают работать уже в сентябре. Именно они будут готовить завтраки всем ученикам начальной школы, а также всем детям, которых школа признает нуждающимися в обеспечении питанием. 

В основном все работы закончены и уже 1 сентября дети пойдут в отремонтированные здания.

- Говоря о готовности школ к новому учебному году, нужно отметить ряд факторов. В первую очередь - учебники. Они уже закуплены во все школы округа. Также стоит отметить кадры. В этом году пришло пока только 11 молодых специалистов, но ждем еще ряд учителей, которые планируют прийти работать, -  сообщила Ольга Дударева.

Также в округе пять школ имеют школьные автобусы, которые подвозят учащихся. Все транспортные средства проходят необходимые проверки, чтобы передвижение было безопасным для учеников.

1289

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме