Образование

Имя сотрудника предприятия "Швабе" присвоено школе в Сергиевом Посаде

В ноябре в соответствии с постановлением губернатора Московской области средней школе № 19 в Сергиевом Посаде было присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Нехаева, проработавшего на предприятии Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех более 35 лет.

После окончания Великой Отечественной войны гвардии сержант Михаил Нехаев устроился контроллером сборочного цеха на Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) и проработал на предприятии до выхода на пенсию. За активное участие в общественной жизни Подмосковья ему было присвоено звание «Почетный гражданин Сергиево-Посадского района».

В годы Великой Отечественной войны Михаил Нехаев служил командующим орудием танка Т-34. Звания Героя Советского Союза он был удостоен за мужество и героизм, проявленные во время освобождения Чехословакии.

- Отрадно, что имя Михаила Константиновича присвоено именно школе № 19, поскольку она была построена нашим предприятием в 1956 году для детей рабочих завода. Михаил Константинович часто посещал это учебное заведение в рамках уроков патриотического воспитания, на которых рассказывал ребятам о Великой Отечественной войне. По словам современников, это был замечательный и удивительно скромный человек. Мы гордимся тем, что Михаил Константинович более 35 лет трудился в нашем коллективе, – рассказал генеральный директор ЗОМЗ Александр Комаров.

17 февраля 1945 года экипаж Михаила Константиновича в составе танкового взвода принял бой недалеко от чешского населенного пункта Камендин. Захватив клочок земли на западном берегу реки Грон, советские бойцы обороняли его с исключительным мужеством. Трое суток 3 экипажа Т-34 сдерживали колоссальный натиск противника. В этом изматывающем сражении они уничтожили 26 танков, 12 бронетранспортеров и до 2 батальонов пехоты.

1682

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме