COVID-19

В Сергиево-Посадском округе можно бесплатно привиться от коронавируса

Пункт вакцинации открыт в поликлинике Сергиево-Посадской РБ. Глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев проверил, как работает прививочный кабинет.

Вакцинироваться может любой желающий. Для этого предварительно нужно записаться на сдачу ИФА теста на антитела к коронавирусной инфекции через портал Госуслуг в разделе «Лабораторная диагностика», по телефону 8-800-550-50-30 или в кабинете 403 поликлиники РБ. Результат можно получить через день в кабинете 422. С результатом теста нужно прийти в кабинет 424, где врач после осмотра направит на вакцинацию. Вакцинирование проводится в два этапа: на 1 и 21 день.

Комбинированная векторная вакцина «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») изготовлена в институте им. Гамалеи биотехнологическим путём без использования вируса SARS-CoV-2.

- Вакцина не является «живой». Вы не являетесь источником эпидопасности и заразиться вы также не можете. Я советую прививаться, но к любой ситуации надо подходить с умом. По текущим исследованиям максимальный пик антител вырабатывается на 3 месяц и сохраняется до 8 месяца, — сказал заведующий поликлиникой Алексей Булдаков. 

Существует ряд противопоказаний, который необходимо учесть тем, кто хочет пройти вакцинацию. Среди них: антитела выше референсных значений, хронические заболевания в стадии обострения, период беременности и кормления ребенка, острые респираторные и инфекционные заболевания и др.

На данный момент пункт вакцинации работает в поликлинике Сергиево-Посадской РБ. В планах — открыть пункты на базе поликлиник № 3 (Звездочка), № 5 (г. Хотьково), где также будут работать ИФА-центры для забора крови для определения количества антител.

1758

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме