Спорт

Фестиваль "Русский мир" будет посвящен годовщине ВОВ

Мероприятие традиционно пройдет в День России, 12 июня, в Сергиевом Посаде. 

В этом году фестиваль приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы. Ключевым событием дня станет масштабная реконструкция одного из самых значимых сражений Великой Отечественной  - Битвы за Москву. На Благовещенском поле развернется баталия с участием действующей бронетехники и вооружения времен войны, с применением пиротехники и спецэффектов. 

Именно этот эпизод выбран не случайно. В Битве за Москву, немцы мобилизовали сил больше, чем для захвата половины Европы. В сражении, продолжавшемся с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942, приняли участие 7 миллионов человек. А 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся парад, после которого войска, принимавшие в нем участие, отправлялись на фронт.

Насыщенная программа фестиваля включает в себя более 50 стилизованных площадок для нескольких десятков видов спорта и боевых искусств со всех уголков мира - от дзюдо и карате до шапочного боя и мас-рестлинга. Гости фестиваля смогут посетить ярмарку ремесел, бесплатные мастер-классы, а также торговые и съестные ряды. 

- Мы проводим фестиваль «Русский Мир» уже в четвертый раз, потому что убеждены, что долг каждого жителя страны - хранить память о нашей великой истории, о героическом подвиге предков, воспитывать патриотизм и силу духа у подрастающего поколения. В годовщину 75-ти летия победы в Великой Отечественной войне мы особенно остро ощущаем необходимость не допустить переписывания исторических фактов. Наша первоочередная задача - воспитывать чувство любви и преданности Отчизне у молодёжи, - сообщил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. 

2413

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме