Передачи

Ирина Жданова в передаче "Лицом к Лицу"

О выставке, открытой в Сергиево-Посадском музее-заповеднике и посвященной 75-летию со дня образования Сергиево-Посадского отделения Союза художников России, мы побеседовали с организатором мероприятия - заведующей отделом изобразительных искусств музея и искусствоведом Ириной Ждановой.

2-DSC04593 - открытие выставки.JPG

В 1943 году молодые загорские художники Н.Я. Беляев и Н.И. Барченков обратились в музей с просьбой об устройстве в его помещениях выставки произведений городских художников. Музей предоставил небольшую площадь в Трапезной Троице-Сергиевой лавры, где тогда располагался. В экспозицию вошли работы 17 художников, в том числе Соколова, Мея, Горохова, Бессмертного, Рассказова, Беляева и Барченкова.

DSC04552.JPG  DSC04558.JPG

Именно с этой выставки начался новый этап художественной жизни города, именно с нее и начался отсчет новой творческой организации…

В экспозиции музея представлены работы загорских художников 1940-80-х годов прошлого века. Вторая выставка, посвященная этой же дате, будет открыта в Посадском Доме художника на ул. Шлякова, но это уже другая история…

2072

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме