Энергетика

Деревня Зубачево стала частью Сергиева Посада

Деревня Зубачево стала частью Сергиева Посада. Соответствующее постановление губернатора Московской области вступило в силу 6 сентября. Изменение статуса населенного пункта позволило включить Зубачево в государственную программу по газификации.

Guber_Zubach.jpg

Сейчас 55 деревенских домов местные жители отапливают углём и дровами. За зиму на это уходит порядка 35-40 тысяч рублей. Теперь региональное министерство энергетики в рамках областного проекта протянет трубу к населенному пункту, но подключение домов - зона ответственности самих жителей. По словам деревенского старосты Александра Савича, люди к этому готовы.

Согласно проекту газификации Московской области, прокладка газопровода по границе деревни Зубачево запланирована на 2024 год. Местные власти пытаются сократить сроки.

- Попытаемся сдвинуть срок - на год или на два. Даже если не получится, мы понимаем, что вопрос газификации этой территории решён. Это государственная программа, средства там есть, работы будут выполнены, а мы вместе с жителями будем контролировать, - сказал депутат совета Сергиево-Посадского городского округа Константин Негурица.

О возможных изменениях сроков газификации деревни Зубачево станет известно уже в конце 2019 года. На данный момент проект проходит одобрение в министерстве энергетики Московской области.

2805

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме