Экология

Выявление нелегальных возчиков в Сергиево-Посадском округе

«Сергиево-Посадский региональный оператор» компании «РТ-Инвест» вместе с Госадмтехнадзором проинспектировали городские контейнерные площадки. В ходе рейда были выявлены нелегальные возчики, которые выбрасывают строительные отходы, нарушая законодательные правила и нормы. Юридические и физические лица привлечены к административной ответственности. Штраф для физических лиц составляет от 1000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 000, для юридических лиц - от 100 000 до 250 000.

Шесть контейнерных площадок на территории Сергиево-Посада давно находятся в зоне пристального внимания «Сергиево-Посадского регионального оператора». Это проблемные, так называемые «транзитные»точки, расположенные в непосредственной близости от трассы, что делает их доступными не только для жителей соседних домов, но и для всех проезжающих мимо. В результате в баках и рядом с ними в огромном объеме скапливаются не только коммунальные, но и строительные отходы – бревна, оставшиеся от разбора старых домов, кирпичи и бетонные плиты, которые «Сергиево-Посадский региональный оператор» не обязан вывозить.

Навалы чаще всего образуются по следующим адресам:ул. Новоогородная, д. 33, пересечение ул. Зубачевской с ул. 2-ой Лесной, ул. Куйбышева, д. 17, ул. Орджоникидзе д. 21А, ул. Орджоникидзе, д. 43, ул. Южная, д. 62/3. В основном сброс осуществляют водители газелей, не имеющие лицензии на обращение с отходами, а также жители частных домов, которые после выходных возвращаются обратно в город. Несмотря на то, что «Сергиево-Посадский региональный оператор» вывозит баки для раздельного сбора, а также твердые коммунальные и крупногабаритные отходы по графику и по заявкам от управляющих компаний, контейнеры тут же заполняются. Нормативы накопление значительно превышены, по факту вывозить приходится гораздо больше отходов, чем предусмотрено договором.

Увеличение количества контейнеров и более частый вывоз не изменят ситуацию. Одно из решений, которой прорабатывается сейчас – перемещение контейнерных площадок с проездных трасс внутрь кварталов, на дворовые территории, чтобы доступ к бакам был только у местных жителей многоквартирных домов. 

«Сергиево-Посадский региональный оператор» напоминает, что для утилизации строительных отходов жителям необходимо заказать специальный бункер, обратившись в частную организацию или местную управляющую компанию. Кроме того, строительные отходы принимают на площадке «Мегабак» по адресу Новоугличское шоссе, 79 ежедневно- с 11 до 20 часов.

1776

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме