Экология

Птенец появился у черных аистов в Подмосковье

Пара черных аистов, вернувшихся в Подмосковье после векового отсутствия, обзавелась потомством. Как показал мониторинг министерства экологии Московской области, у четы черных аистов, поселившихся в одном из западных районов, появился птенец. Гнездование этих редчайших птиц, внесенных в Красную книгу России, в регионе зафиксировано впервые с 20-х годов прошлого века.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, визуальное наблюдение показало, что птенец чувствует себя хорошо, родители постоянно прилетают его кормить. Чтобы не доставить дискомфорта птицам, от портретного фотографирования решено было отказаться, наблюдения проводятся краткосрочно и как можно более незаметно. Местонахождение гнезда биологи не открывают, чтобы к нему не началось "паломничество" любопытных.

Черный аист – моногамная птица, размножаться он начинает с трех лет. Как правило, в кладке содержится до 7 яиц, насиживают ее оба родителя, попеременно. Птенцы появляются на свет с большими промежутками, поскольку насиживание ведется с первого яйца. Птенцы впервые встают на ноги примерно через 35-40 дней после вылупления, а гнездо покидают в возрасте 55-65 дней.

Статьи на тему:
Черные аисты вернулись в Подмосковье


2611

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме