Экология

Минэкологии: к 2024 году в Подмосковье планируется установить 300 постов контроля качества атмосферного воздуха

Министерство экологии и природопользования Московской области продолжает развивать систему стационарных постов контроля качества атмосферного воздуха. Напомним, что на сегодняшний день их установлено 65.

«На сегодняшний день посты монтируются, преимущественно, в тех муниципалитетах, где зарегистрировано больше всего предприятий, состоящих в реестрах объектов негативного воздействия, - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Мы планируем установить по всему Подмосковью 300 таких постов к 2024 году. Это позволит, во-первых, контролировать предприятия на соблюдение разрешенного объема выбросов, а во-вторых, устанавливать нарушителей законодательства по охране воздуха. Как показывают наши расчеты, все это вместе позволит в течение двух лет сократить выбросы загрязняющих веществ в Подмосковье на 10 процентов».
Андрей Разин добавил, что в течение 2022 года войдет в строй единая информационная система, которая будет показывать состояние атмосферного воздуха в муниципалитетах в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что мобильные лаборатории ГКУ «Мособлэкомониторинг» с начала года совершили порядка 1200 отборов проб воздуха, по итогам рейдов возбуждено 150 дел об административных правонарушениях.

1855

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме