Экология

Инспекция территорий в рамках борьбы с борщевиком

Рабочая группа депутатов и представителей администрации Сергиево-Посадского округа провела инспекцию территорий в рамках борьбы с борщевиком.

В рабочую группу вошли зампредседателя Совета депутатов Денис Иудин, депутаты Сергей Горячев, Ирина Кормакова, замглавы окружной администрации Сергей Лопатников, начальник управления сельского хозяйства Иван Кончаков, представитель Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Иван Мартинкевич

Была проведена проверка территорий, где есть жалобы на борщевик. Комиссия побывала в Наугольном,Семёнково, Сватково, Выпуково, Шеметово и других населённых пунктах. Ряд участков, на которых замечен борщевик, принадлежит частникам, есть и такие, где владельцы уже давно умерли, наследников нет.

- Ещё зимой собственникам были направлены письма о надлежащем содержании их участков. К слову, когда борщевик достиг больших размеров и продолжает размножаться, а владелец территории не принимает никаких мер, - штрафа не избежать. Физическому лицу грозит штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам до 50 тысяч. Юрлицам – от 150 тысяч до миллиона, - прокомментировал Иван Кончаков, начальник управления сельского хозяйства администрации Сергиево-Посадского городского округа.

Напомним, что рабочая группа была создана после недавнего заседания Комитета по благоустройству Совета депутатов, где как раз и обсуждалась ситуация с борщевиком. 

По итогам поездки были обозначены следующие цели и задачи: 

1. Усилить проведение земельного контроля; 

2. Провести инвентаризацию земельных участков с целью установления фактических владельцев для последующего наложения штрафа или изъятия участков у собственников за ненадлежащее содержание; 

3. Указать соответствующим службам, предприятиям, балансодержателям на ненадлежащее содержание их территорий. Так, за придорожные полосы отвечают дорожные службы, за земли лесного фонда – лесники, за земли вдоль линий электропередач – энергетики, за водоохранную зону реки Дубна – федеральные власти и пр.;

4. Учитывая, что за неразграниченные земли населённых пунктов несёт ответственность администрация Сергиево-Посадского городского округа, определить объём дополнительных финансовых средств, необходимых для дальнейшей борьбы с борщевиком на территории округа.

- Стоит отметить, что работы администрацией ведутся, ведутся активно.Но чтобы был отличный результат, необходимо на протяжении нескольких лет подряд неоднократно обрабатывать все территории, где растёт борщевик, специальным реагентом, а это делают не все, особенно частники,- отметил Денис Иудин, заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, - В этом году к тому же количество площадей, «захваченных ядовитым врагом», многократно увеличилось из-за жаркой влажной погоды, поэтому дополнительное финансирование необходимо».

По результатам проверки нарушения зафиксировали, документы направят в административную комиссию для принятия решения, составления протоколов.

1891

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме